ICSOE, nueva obligación para empresas inscritas en REPSE.

Actualizado: sep 13



Como comentábamos en nuestro blog pasado de REPSE, todas las personas físicas o morales que presten servicios especializados o ejecuten obras especializadas deben de estar registradas en el Padrón Público de Contratistas de Servicios u Obras Especializadas. Sin embargo, si ya formas parte del padrón, debes de saber que tienes hasta el 17 de septiembre para reportar ante el IMSS la información de tus contratos celebrados en la Informativa de Contratos de Servicios u Obras Especializados (ICSOE).


De no cumplir con la obligación en tiempo y forma, podrás ser acreedor a una multa de 500 a 2000 UMA’S* (entre $44,810 - $179,240 MXN), además de la posibilidad de que tu REPSE sea cancelado.


Pero… ¿Qué es el ICSOE?

Es una herramienta electrónica implementada y administrada por el Instituto Mexicano del Seguro Social con el objetivo de facilitar a los prestadores de servicios o ejecutores de obras especializadas el cumplimiento de la obligación periódica de presentar al Instituto las informativas de contratos.


¿Qué información se debe de presentar?

Se debe de presentar la información relativa a los contratos que se hayan celebrado en el periodo correspondiente con la siguiente información:

  • la información general de las partes contractuales

  • la información del contrato

  • la información de los trabajadores con los que se dará cumplimiento a cada contrato

  • el registro emitido por la STPS para la prestación de servicios especializados o ejecución de obra especializada.



¿Cuándo debo de cumplir con esta obligación?

De forma cuatrimestral dentro de los primeros 17 días de los meses de enero, mayo y septiembre.


No te arriesgues a perder tu REPSE, deja esta obligación en manos de los expertos.

* De acuerdo a lo establecido en el artículo 304 A, párrafo primero, fracción XXII, en relación con el artículo 304 B, párrafo primero, fracción V, ambos de la Ley del Seguro Social.




También te pueden interesar los siguientes blogs:



CITAS BIBLOGRÁFICAS:

* De acuerdo a lo establecido en el artículo 304 A, párrafo primero, fracción XXII, en relación con el artículo 304 B, párrafo primero, fracción V, ambos de la Ley del Seguro Social.

486 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo